Vorstandsmitglieder

Der Vorstand wird alle zwei Jahre im Rahmen der Generalversammlung gewählt wobei die Zusammensetzung des zehnköpfigen Vorstands der Struktur des Verbands mit seinen fünf Kurien entspricht.


Der Vorstand wird alle zwei Jahre im Rahmen der Generalversammlung gewählt.

Die Zusammensetzung des zehnköpfigen Vorstands entspricht der Struktur des Verbands mit seinen fünf Kurien (im Folgenden finden Sie auch die aktuellen Statements der Kurien):

  • Universität und Forschungseinrichtungen 
  • Museum, Ausstellungswesen, Sammlungen 
  • Denkmalschutz und Denkmalpflege 
  • Andere Tätigkeitsfelder und freie Berufe
  • Kurie Studierende 

Jede Kurie wählt zwei VertreterInnen. Der Vorstand schlägt der Generalversammlung die/den Vorsitzende/n zur Wahl vor. Die Wiederwahl ist generell maximal zwei Mal möglich.

Neben den offiziellen Vorstands-Funktionen übernehmen die Mitglieder den Großteil der Aufgaben im Rahmen der Vorstandsarbeit, kooptieren aber auch MitarbeiterInnen für spezielle Leistungen.


Dr. Julia Rüdiger

Vorstandsvorsitzende

Kurie Freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeiten

Institut für Kunstgeschichte
Universität Wien
Universitätscampus AAKH, Hof 9
Spitalgasse 2
1090 Wien

julia.ruediger@kunsthistoriker-in.at


Mag. Manuel Kreiner

1. Stv. Vorstandsvorsitzender

Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

Kunsthistorisches Museum Wien
Burgring 5
1010 Wien

manuel.kreiner@kunsthistoriker-in.at


Christina Bartosch, MA

2. Stv. Vorstandsvorsitzender, Redaktion Kunstgeschichte aktuell

Kurie Freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeiten

christina.bartosch@kunsthistoriker-in.at


Mag. Florian Leitner, M. SC.

Kassier

Kurie Denkmalschutz, -pflege und -forschung

Bundesdenkmalamt
Abteilung für Inventarisation und Denkmalforschung
Hofburg, Säulenstiege
1010 Wien

florian.leitner@kunsthistoriker-in.at


Dipl.-Ing. Markus Schmoll

1. Stv. Kassier, Mitgliederverwaltung

Kurie Denkmalschutz, -pflege und -forschung

Bundesdenkmalamt
Landeskonservatorat für Niederösterreich
Hoher Markt 11
3500 Krems/Donau

markus.schmoll@kunsthistoriker-in.at


Univ.-Ass. Dr. Anna Frasca-Rath

2. Stv. Kassier, Redaktion Kunstgechichte aktuell

Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Institut für Kunstgeschichte
Universität Wien
Universitätscampus AAKH, Hof 9
Spitalgasse 2-4
1090 Wien

anna.frasca-rath@kunsthistoriker-in.at


Mag. Stefanie Hoffmann-Gudehus

Schriftführer_in

Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

Albertina
Albertinaplatz 1
1010 Wien

stefanie.hoffmann-gudehus@kunsthistoriker-in.at


Sandra Pummer

1. Stv. Schriftführer_in

Kurie Studierende

sandra.pummer@kunsthistoriker-in.at


Univ.-Ass.in Dr.in Julia Allerstorfer

2. Stv. Schriftführer_in, Redaktion Kunstgeschichte aktuell

Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Katholische Privatuniversität Linz
Abteilung Kunstwissenschaft
Betlehemstraße 20
4020 Linz

julia.allerstorfer@kunsthistoriker-in.at


Bettina Buchendorfer, BA

Mitgliederverwaltung

Kurie Studierende

bettina.buchendorfer@kunsthistoriker-in.at


Franziska Geibinger

Kurie Studierende (ao.)

franziska.geibinger@kunsthistoriker-in.at


Lisa-Maria Gerstenbauer

Kurie Studierende (ao.)

lisa-maria.gerstenbauer@kunsthistoriker-in.at


Anna Haas

Kurie Studierende (ao.)

anna.haas@kunsthistoriker-in.at


Julia Häußler

Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen (ao.)

julia.haeussler@kunsthistoriker-in.at


Flora Renhardt

Kurie Studierende (ao.)

flora.renhardt@kunsthistoriker-in.at


Anna Sauer, BA BA BA

Kurie Studierende (ao.)

anna.sauer@kunsthistoriker-in.at

Es gibt keine weiteren Einträge